23.12.2017 | Час литературы «Родом из Простоквашино»

23 декабря 2017г. в филиале – библиотеке №8 ЦБС г. Сочи для учащихся шк. №10 2-3 классов состоялся Час литературы «Родом из Простоквашино», приуроченный к 80-летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского.

Эдуард Николаевич Успенский – выдающийся человек. Талантливый автор придумал удивительных и забавных героев, на которых воспитывалось уже не одно поколение.

«Папа» крокодила Гены и Чебурашки является любимым писателем детей во всем мире: практически все книги Эдуарда Успенского переведены на разные языки. «Дядя Фёдор» - популярная в Европе книга, а Шапокляк веселит американских школьников.

Чебурашка – литературный герой, покоривший Японию. В этой стране создан фан-клуб Эдуарда Успенского. Герои детского писателя «поселились» на одежде, часах, ручках, молочных продуктах и конфетах. В Днепропетровске, Кпеменчуге и Раменском установлены памятники Чебурашке и его друзьям. Чебурашка – талисман Олимпийской сборной Росси, начиная с 2004 года. В 2008 году в Москве был открыт музей имени Чебурашки.

В 1960-70 годах вышли книги «Вниз по волшебной реке» и «Крокодил Гена и его друзья». Вскоре мир узнал о Дяде Федоре. Мультфильмы, снятые по мотивам книги, до сих пор являются бестселлерами отечественной мультипликации. На создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло восемьсот килограммов пластилина. На создание текста к мультфильму у Успенского ушло всего полчаса.

Эдуард Николаевич стал создателем популярных телепередач: «Радионяня», «АБВГДейка», «Спокойной ночи, Малыши!», «В нашу гавань заходили корабли». В 1993 году выходит «Общее собрание героев повестей, рассказов, стихотворений и пьес» в 10 томах.А в  2002 году он создаёт познавательно-развлекательный журнал для детей «Простоквашино».

В общем, творчество Эдуарда Успенского – неизведанная гавань для многих. Что стоит взять и перечитать его книги заново?

Заведующая филиалом №8 Смирнова Н.В. познакомила детей жизнью и творчеством писателя. Ребята с удовольствием участвовали в викторине « По страницам  сказок Успенского».