21.12.2017 | 12 месяцев

Сегодня ученики 4 класса побывали на необычном уроке. Широкая доска в золотой раме, парта из розового дерева, бархатные подушки. В таком классе учится маленькая королева из любимой всеми сказки С. Маршака « 12 месяцев». Сегодня ребята, пришедшие в библиотеку семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская, 92), на громкие чтения, стали соучастниками урока, проходившего во дворце. Все вместе смеялись над глупой, самодовольной, капризной Королевой и очень сочувствовали Профессору, вынужденному ее обучать.

В заснеженном лесу дети познакомились с жесткой и высокомерной Королевой и   с доброй и трудолюбивой падчерицей. Сравнивая двух маленьких девочек, Маршак показывает всем нам, насколько важно воспитывать ребенка и не позволять ему «командовать  и руководить». На примере сказочных персонажей знаменитый писатель, благодаря своему таланту, помогает детям понять «что такое хорошо, и что такое плохо».

В завершении мероприятия дети смотрели потрясающий мультфильм, а после перешли к обсуждению прочитанного и увиденного. Ребята удивились, насколько мультфильм близок к сказке.