20.12.2017 | Кубанский край – казачий край

В стародавние времена среди русских людей бытовала легенда о том, что есть на свете богатейший край, прозванный Кубанью. Там, под царственным шатром Кавказа, омываемые черноморскими и азовскими волнами, лежат невиданной щедрости земли и ждут к себе человека-труженика. И пришёл он, крепкий духом и не знающий устали, казак, и освоил плодоносные кубанские земли. Верой и правдой стал служить своему Отечеству.

В библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская, 92), для учащихся СОШ № 10 им. С.Белого прошел час кубановедения:  «Кубанский край – казачий край».

Библиотекарь Антонина Агафонова рассказала об истории и культуре кубанского казачества,  семейном укладе, любви к родной земле,  об убранстве казаков, познакомила с краткой историей освоения Кубани и  о роли казачества в этом процессе. В конце мероприятия ребята приняли участие в краеведческой викторине «Знаешь ли ты историю Краснодарского края?».