21.12.2017 | Воспитание памятью

В Хостинской городской библиотеке, филиал № 5 (ул. 50 лет СССР,12), был проведён час истории, ко Дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова "Опыт беспримерной храбрости".

Зав. отделом Л.С. Квардакова и гл. библиотекарь Стаховская Н.И., остановились на причинах и целях русско-турецких войн и более подробно на ходе войны 1787-1791гг. Решающей в этой войне стала осенняя компания 1790 года, завершившаяся штурмом неприступной крепости Измаил. А.В. Суворов, возглавивший эту операцию, как всегда грамотно организовал подготовку, продумал все детали, чтобы обеспечить её успех. Его забота о рядовых, уважение к ним обеспечили ему полную поддержку в войсках.

В день штурма каждый сознательно и храбро воевал, не щадя сил и самой жизни. Заинтересовали школьников конкретные примеры действий полководца Суворова, полковника Головатова, подполковника де Рибаса, подкреплённые иллюстрациями из книг, большая карта сражения.

Такие мероприятия, посвященные страницам славной, героической истории страны, как показывает практика, воспитывают у учащихся чувство гордости за поступки предков.