21.12.2017 | Актриса театра и кино Ольга Аросева

21 декабря в Москве родилась Аросева Ольга Александровна (1925–2013), российская актриса, заслуженный деятель культуры Польши, народная артистка РСФСР. По окончании Московского театрального училища с 1946  работала в Ленинградском театре комедии, с 1950 (с перерывом; в 1969–71 в Московском драматическом театре на Малой Бронной) в Московском театре сатиры. Аросева - преимущественно комедийная, характерная актриса; добивалась остроты сценического рисунка, колоритности бытовых деталей. Среди ее заметных театральных ролей: Кукушкина, Чебоксарова («Доходное место», «Бешеные деньги» А. Н. Островского), Махонина («Пена» С. В. Михалкова), Иванова («Маленькие комедии большого дома» А. М. Арканова и Г. И. Горина), Хлёстова («Горе от ума» А. С. Грибоедова), Вера Васильевна («Гнездо глухаря» В. С. Розова), Серафима Ильинична («Самоубийца» Н. Р. Эрдмана), Партнёрша («Концерт для театра с оркестром» Горина и А. А. Ширвиндта) Шарлотта («Вишнёвый сад» А. П. Чехова), Диана Леонидовна («Молчи, грусть, молчи» Ширвиндта), Одокия («Рыжая кобыла с колокольчиком» И. П. Друцэ), Памела Кронки («Как пришить старушку» Дж. Патрика), миссис Бэнкс («Босиком по парку» Н. Саймона), мадам Розпетл («Папа, Филиппо), Екатерина Кондратьевна («Вышел ангел из тумана» П. В. Гладилина; пьеса написана специально для Аросевой), Мать («Ни сантима меньше» А. Николаи), Мадлен («Мадлен и Моисей» П. О. Скотто). В 2012 Ольга Александровна  выступила в роли Сирены Дековар в спектакле «Реквием по Радамесу» Николаи (режиссёр Р. Г. Виктюк, партнёрши В. К. Васильева и Е. В. Образцова).

Аросева снималась в кино с 1947. Среди фильмов: «Берегись автомобиля», «Интервенция», «Трембита», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Козлёнок в молоке»; цикл телесериалов «Сваты». Широкую популярность актриса приобрела после цикла телепередач «Кабачок 13 стульев» (роль пани Моники). Принимала участие в озвучивании анимационных фильмов.

Ольга Александровна награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III-ой и IV-ой степеней.

Источники:

• Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 73.
  • Мартынова А. В. Аросева // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)