22.12.2017 | 80 лет со дня рождения детского писателя Эдуарда Успенского

22 декабря 1937 года родился Эдуард Николаевич Успенский – выдающийся детский писатель, создавший не только таких персонажей как Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Федор и Матроскин, но и стихи, сценарии мультфильмов, пьесы.

Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, Успенский зарабатывал на жизнь тем, что писал прозу  и создавал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам писал стихи и театральные сценки. Начинал с юмористических рассказов, но многие были «зарезаны» цензурой, хотя кое-что и появлялось в юмористическом отделе «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты». В конце концов писатель ушел целиком в детскую литературу.

Первая книга про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 г. Главного героя, шестилетнего мальчика, звали Дядей Фёдором за то, что он был очень серьёзным. По книге было снято несколько популярных мультипликационных фильмов: «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Трое из Простоквашино» и другие. Неменьшую известность автору принесли пьесы, а потом мультфильмы про Чебурашку и крокодила Гену. На придуманных писателем образах воспитываются дети нескольких поколений. Эдуард Успенский – автор множества стихотворных сборников. Песни на его стихи звучат по радио и телевидению, в фильмах  и спектаклях. Писатель стал создателем таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли». В 2010 г. ему присуждена премия имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературы».

Источники:

• Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 73.
  • Мартынова А. В. Аросева // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)