07.11.2018 | День Октябрьской революции 1917 года в России

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. В 2017 году исполняется ровно 100 лет с этого памятного события.

Формально этот праздник, учрежденный в 2005 году, на самом деле имеет в нашей стране давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали  обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза.

7-8 ноября 1917 года было свергнуто либерально-социалистическое Временное правительство и установлена власть партии большевиков (коммунистов). Наиболее распространенное название этого исторического события – Великая Октябрьская социалистическая революция. В последнее время широкое распространение получили другие наименования: Октябрьский переворот, Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде и другие. До сих пор в литературе не утихают споры, был ли Октябрь 1917 величайшим событием 20 века или трагедией? Оценки Октябрьской революции гораздо более многочисленны и противоречивы, чем Февральской революции 1917 года, поскольку Октябрь заложил основы коммунистического режима. Советские историки считали произошедшее Великой Октябрьской революцией. По их мнению, она открыла России и всему человечеству дорогу к самому справедливому общественному строю – социализму. Критики большевизма доказывают, что Октябрьский переворот в конечном итоге привел к созданию тоталитарного режима.

Либералы, меньшевики и эсеры, такие, как П.Б. Струве, Ю.О. Мартов, В.М. Черов и другие, считали, что Октябрь прервал прогрессивное демократическое развитие страны, начатое Февральской революцией, привели к изоляции России от мирового сообщества. Неоднозначно оценивали Октябрь деятели правого лагеря. Для одних он явился крушением старой России. Другие мыслители, наоборот, позднее признали Октябрьскую революцию, среди них: лидер сменовеховства Н.В. Устрялов, В. Шульгин, Г.В. Вернадский. По их мнению, Октябрь был вызван глубинными процессами. Деятель культуры также встретили революцию неоднозначно. Если В.В. Маяковский, С.А. Есенин, А.А. Блок приветствовали Октябрь, то Д.С. Мережковский, И.А. Бунин и другие резко критиковали большевиков.

Источники:

• День Октябрьской революции 1917 года в России // CALEND.RU: Календарь событий (http://www.calend.ru)
  • Иллюстративная энциклопедия «Руссика». История России. 18-20 века. – М., 2004. – С. 289-294.