25.10.2018 | 137 лет со дня рождения Пабло Пикассо

25 октября 1881 года родился выдающийся художник – Пабло Пикассо (настоящая фамилия Руис-и-Пикассо; умер в 1973). Испанец по национальности. Начал рисовать с самого детства, первые уроки художественного мастерства получил у своего отца – учителя рисования Хосе Руиса Бласко. В восемь лет написал первую серьезную картину маслом «Пикадор». В четырнадцать Пабло блестяще сдал вступительные экзамены в школу изящных искусств в Барселоне, а в 1897 уехал в Мадрид, где поступил в Королевскую академию изящных искусств.

В начале 1900-ых художник создал первые значительные произведения, так называемого голубого периода. Картины написаны в сумрачной, почти монохромной гамме голубых, синих и зеленых тонов и отображают грусть и страдание: «Женщина с шиньоном», «Свидание», «Старый еврей с мальчиком», «Ужин слепца». Картины Пикассо «розового» периода изображают странствующих акробатов и комедиантов: «Актёр», «Девочка на шаре», «Семья акробатов с обезьяной». Программная работа этого периода – «Семья бродячих акробатов» – проникнута ощущением одиночества костюмированных героев, изображённых на фоне пустынных дюн. От опытов с цветом и передачей настроения Пикассо обратился к анализу формы: сознательная деформация натуры и увлечение африканской скульптурой приводят его к абсолютно новому стилю. Пикассо вместе с Ж. Браком становится родоначальником кубизма. Разлагая предмет на составные геометрические элементы, оперируя комбинациями ломающихся плоскостей и громоздящихся объемов, он отрицает реальный мир. С середины 1910 наряду с попытками деформации фактуры и поисками чистой декоративности в творчестве художника возникают неоклассические тенденции: «Три женщины у источника», «Мать и дитя» и другие. Более реалистическим представлением о человеке проникнуты появляющиеся в его творчестве образы современников, людей из народа («Рыбак», «Отдыхающие крестьяне»).

К концу 1930-х творчество художника все сильнее пронизывают отзвуки современных событий, выявляется его общественная позиция. Он становится видным деятелем Народного фронта во Франции. Гневным протестом против фашистского террора является монументальное панно «Герника». Участник французского сопротивления, Пикассо продолжает и после войны находится в первых рядах борцов за мирное сосуществование. Его рисунок «Голубь мира» стал символом движения за мир. Он работает как скульптор, график, керамист. В 1950 прославленный художник был избран во Всемирный Совет Мира. Он – лауреат Международной премии Мира и Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Еще при жизни Пикассо в Барселоне был открыт его музей. В 1985 музей его имени появился в Париже, в 2003 – в родном городе художника Малаге.

Источник:

• Знаменательные даты 2016. – М., 2015. – С. 200.
  • Крючкова В. А. Пикассо // Большая российская энциклопедия. - Том 26. – М., 2014. - С. 192.