11.10.2017 | Памяти сочинского краеведа Сергея Щербакова

15 октября в 14.00 в Центральной городской библиотеке г. Сочи (Ул. Чайковского, 4) состоится встреча, посвященная памяти ушедшего год назад из жизни известного сочинского краеведа Сергея Николаевича Щербакова. Родственники, друзья, соратники Сергея Николаевича соберутся, чтобы вспомнить замечательного человека – энтузиаста и патриота-сочинца, который до последнего своего вздоха думал о сохранении исторического прошлого родного города.

Сергей Николаевич родился в Сочи, учился здесь, покинул его на долгие годы, а затем вернулся, чтобы начать новую жизнь, полную неустанных краеведческих поисков и находок. Он был активным членом Русского Географического общества и Российского общества историков- архивистов. Работал в архивах и библиотеках Сочи, Новороссийска, Москвы и Санкт-Петербурга городов, открывал для себя и для нас новые и забытые имена, обогащая и дополняя исторический портрет любимого города. Итогом его плодотворного труда стали яркие публикации в местной прессе, в сборниках, которые позднее были собраны в книгу «Сочи: люди и судьбы».. При жизни краеведа вышли две части. Родные подготовили и издали третий том.