10.10.2018 | 205 лет со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди

10 октября 1813 года родился Джузеппе Фортунино Франческо Верди (умер в 1901), выдающийся итальянский композитор, творчество которого является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы ХIХ века.

В возрасте 20 лет Джузеппе Верди отправился в Милан для поступления в консерваторию (носящую ныне имя Верди), но его не приняли «из-за низкого уровня фортепьянной игры». Занимался у дирижёра и композитора В. Лавиньи. В 1835–38 жил в Буссето, организовывал концерты (в 1836 возглавлял филармоническое общество), сочинял музыку.

Известность Верди принесли оперы «Набукко» и «Ломбардцы в крестовом походе». С 1842 по 1849 композитор создает 13 опер, в том числе «Эрнани», «Аттила», «Макбет», «Битва при Леньяно», «Луиза Миллер». Патриотические настроения композитора нашли отражение также в гимне «Звучи, труба», написанном во время Революции 1848. Мировое признание получили оперы, созданные Верди в 1850-е : «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Одна из последних великих опер музыканта – «Аида» - была заказана ему на торжества по поводу открытия Суэцкого канала.

В последующие 10 лет Верди  не писал опер, создал струнный квартет, «Реквием» памяти писателя А. Мандзони, ряд других вокальных произведений. В 1881 началось его сотрудничество с А. Бойто, результатом которого явился шедевр – опера «Отелло», одно из величайших воплощений шекспировской темы в мировой музыкальной классике. В этой опере Верди достиг полного слияния музыки с драматическим  действием, традиционные арии и ансамбли заменил монологами и диалогическими сценами, основанными на сквозном музыкальном  развитии. Те же принципы характеризуют и последнюю оперу  композитора  «Фальстаф».  В конце жизни Верди сочинял преимущественно религиозную музыку, в том числе Ave Maria для хора а капелла.

Источники:

• Верди // Большая российская энциклопедия. - Том 5. – М., 2006. - С. 155-156.
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 291.