07.09.2017 | Поле русской славы

Беседу ко Дню воинской славы России «Недаром помнит вся Россия...» организовали сотрудники библиотеки, филиал № 5 (ул. 50 лет СССР, 12)

Ведущая Н.И. Стаховская напомнила присутствующим  об известном стихотворении М.Лермонтова, «Бородино», о том, что именно сегодня 7 сентября исполняется 205 лет со дня той трагической и героической даты. Рассказала, как началась эта война, названная Отечественной, и её предысторию. Оживление вызвала цитата из речи Наполеона, что он раздавит Россию, станет господином мира. Кто то с места добавил, что такие же речи говорил и Гитлер.

Особый настрой вызвало чтение отрывков из личного дневника участника войны, офицера, 20-летнего Александра Чичерина, настоящего патриота. Заинтересовал слушателей  факт участия казачьего полка с самых первых и до последних дней войны.

Перед началом мероприятия слушатели получили открытки-иллюстрации о Бородинском сражении, рассматривали их, обменивались, что также способствовало более эмоциональному восприятию материала. В заключение мероприятия Л.С. Квардакова прочитала стихотворение поэта-фронтовика С.Васильева "Поле русской славы", написанное в 1942 году - оно было настолько к месту, что ученики провожали Л.С. Квардакову аплодисментами.