07.09.2017 | Краснодарский край: история, экономика, культура

2017 год объявлен Годом 80-летия образования Краснодарского края. Весь сентябрь проходит под эгидой этого знаменательного события. Потому что Краснодарский край – это не просто один из краев Российской Федерации, а это – крупнейшая часть нашей страны, богатая своими природными ресурсами, уникальными климатическими условиями, туристический центр нашей великой страны.

Центральная городская библиотека активно включилась в подготовку и проведение этого знаменательного события. Были подготовлены развернутые книжные выставки и экспозиции под общим заголовком – «Краснодарскому краю 80 лет: взгляд сквозь историю». Историю страны невозможно изучить, не зная истории отдельных ее регионов. Через познание своей малой родины каждый человек осознает сопричастность стране, ее прошлому, настоящему и будущему. В полной мере это относится и к истории нашего края. Уже в древности Кубань была известна как место обитания представителей различных цивилизаций. Ее по праву называют дорогой истории, великим перекрестком прошлого, где сходились пути многих племен и народов. Подтверждением тому являются десятки тысяч археологических памятников. Край никогда не отторгался на обочину мировой истории. Он был в сфере интересов Киевской Руси и Византии, Золотой Орды и Генуэзской республики, Российской и Османской империй.

Говоря словами поэта И. Сельвинского: «Здесь и каждый камень гудит голосами эпох». Что сделало Кубань узнаваемой в XX веке? Решение Советского правительства о выделении из Азово-Черноморского края самостоятельной области и переименовании ее в Краснодарский край. Это произошло 13 сентября 1937 года, край стал развиваться самостоятельно. Кубань вдохнула первое финансово-экономическое благополучие. Бесспорную роль в развитии Краснодарского края сыграло развитие города-курорта Сочи в 30-х годах XX века. В 1933 году Советское правительство объявило масштабное строительство в городе Сочи, благодаря чему стал развиваться весь Краснодарский край. Нужен был не просто Черноморский курорт, а образец, город-праздник, город-сказка. Но техники было мало и с инфраструктурой проблемы. Самая первая дорога на море была грунтовой. Вся Кубань включилась в строительство города Сочи. Все пошло на нее. Лучшие санатории, пансионаты, дома отдыха – были в Сочи. Каждый мечтал сюда приехать. Благодаря этому стал узнаваемый и Краснодарский край.

В 2007 году мы приобрели Олимпиаду, она, как когда-то в тридцатые годы Сочи, стала символом развития всего края. Наш город развивается вместе со всей Кубанью. Кубань живет и процветает, у нее прекрасное будущее.

Центральная городская библиотека регулярно проводит массовые мероприятия, посвященные значительным историческим датам. Одно из них – Урок истории вы библиотеке.

7 сентября 2017 года для студентов первого курса Сочинского колледжа поликультурного образования был проведен такой урок в стенах библиотеки «Краснодарский край: история, экономика, культура». Ребятам был представлен обширный материал по данной теме, проведены лекция и беседа у книжных экспозиций. Урок истории в библиотеке осветила в своем репортаже сочинская телестудия «МАКСТВ», а несколько студентов поделились своими впечатлениями о библиотеке, ее книжном фонде и проведенном мероприятии.

Урок провела и подготовила заведующая абонементом Каракчиева Г.П.