07.09.2017 | «Знакомство с Киплингом»

«Расскажите мне о первых шести годах жизни ребенка, и я расскажу вам все остальные», написал Р. Киплинг  в автобиографической книге  «Кое,  что о себе самом для моих друзей, знакомых и незнакомых».  Сегодня в библиотеке семейного чтения, филиал № 2  (ул. Донская, 92) прошли громкие чтения, ученики из 4 класса СОШ № 10  начали знакомство с удивительным писателем Р. Киплингом, одним из первых получивших Нобелевскую премию и уже при жизни ставшим классиком английской литературы.

Началась встреча с презентации и рассказе о знаменитом авторе, и не менее знаменитой «Книге Джунглей». Много нового узнали ребята о жизни семьи Киплингов в Бомбее, а также интересные подробности о детстве, юности и зрелости известного писателя. Затем читали первую главу «Братья Маугли» и вместе переживали за судьбу маленького мальчика, попавшего в волчью стаю. После просмотра мультфильма обсудили прочитанное и увиденное, восхищались самоотверженностью и смелостью волчицы Ракши, добротой медведя Балу, предприимчивостью и практичностью пантеры Багиры. Осуждали подлость и злобу тигра Шер Хана и радовались решению вожака Акелы.

Кто-то из ребят уже был знаком с произведением Киплинга, а кто-то впервые встретился с героями, жившими в индийских джунглях, но для тех, и других встреча была радостной и поучительной.