04.09.2017 | Советская актриса Нина Ургант

4 сентября 1929 года родилась Нина Николаевна Ургант, советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

В 1953 Нина Ургант окончила Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского. Работала в Академическом театре имени Ф. Волкова в Ярославле. С 1954 играла на сцене Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. С 1962 – в Ленинградском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина (Александровский театр). Актриса лирико-драматического дарования. В характерных ролях, остро очерчивая персонаж, играла его с теплотой и сочувствием. За долгие годы работы в Александровском театре Нина Ургант создала целую галерею ярких женских образов как в современном, так и в классическом репертуаре. Среди ее героинь – Беатриче из «Много шума из ничего» У. Шекспира, Раневская из «Вишневого сада» А.П. Чехова и другие.

В кино актриса дебютировала в роли Олечки Михайловой в фильме «Укротительница тигров». По мнению самой Ургант, лучшая ее работа в кино – мама Володи в картине «Вступление», снятой по мотивам рассказов В.Ф. Пановой. Ургант удивительно достоверно сыграла драму женщины с несчастной судьбой. Но для зрителей самой любимой ее героиней остается медсестра Раиса из «Белорусского вокзала», одного из лучших фильмов об участниках Великой Отечественной войны и настоящей фронтовой дружбе. На многочисленных творческих встречах Нину Николаевну неизменно просили исполнить песню из этой киноленты, написанную Б.Ш. Окуджавой и ставшую символом военного поколения.

Нина Ургант награждена Государственной премией СССР в 1976.

Источники:

• Большая Российская энциклопедия: Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 1301.
  • Календарь знаменательных дат – 2014. – М., 2013. – С. 259.