01.09.2017 | Российский актер Сергей Гармаш

1 сентября 1958 года в Херсоне родился Сергей Леонидович Гармаш, народный  артист  Российской Федерации, один из наиболее значительных отечественных актёров рубежа XX–XXI века. В 1976 окончил Днепропетровское театральное училище, в 1984 – Школу-студию МХАТ. В 1976–80 работал  в Херсонском театре кукол.

С 1984 Гармаш играл на сцене московского  театра «Современник»: урка («А поутру они проснулись» В. М. Шукшина), Михаил («Мурлин Мурло» Н. В. Коляды), старший брат («Карамазовы и ад» Н. Ю. Климонтовича), Лопахин («Вишнёвый сад» А. П. Чехова), капитан Лебядкин («Бесы» Ф. М. Достоевского), Ильин («Пять вечеров» А. М. Володина), Фамусов («Горе от ума» А. С. Грибоедова).

Дебютировал в кино в 1984. Уже в первой крупной роли (солдат Урин – «Отряд») прозвучала сквозная тема творчества актера, создающего на экране образы мужественных людей из народа, отличающихся здравомыслием и житейской сметкой, но страдающих от несовершенства мира и невозможности достичь справедливости и гармонии. Если в ранних работах («В стреляющей глуши», «Карусель на базарной площади», «Первый парень», «Иван великий») его герои ещё преисполнены оптимизма, то в дальнейшем («Беспредел», «Кому на Руси жить…», «По 206-й…», «Повесть непогашенной луны») в образах его героев звучат всё более драматические  ноты.

Среди лучших его ролей также: Фёдор- Фидель («Время танцора»), Маркеранц («Механическая сюита»), Курбатов («Мой сводный брат Франкенштейн», премия «Ника»), чекист («Свои», премия «Золотой орёл»), алкаш Яша («Бедные родственники»), третий присяжный («12», премии «Золотой орёл» и «Ника»), отец Мэлса («Стиляги»), Виктор Шаманов («Дом»), следователь Куприянов (телефильм «Пепел»), Игорь Данилов (телефильм «Ленинград 46»).

Источник: Шпагин А. В. Гармаш // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)