26.08.2017 | Экологические встречи в Обществе слепых. Август

25 августа состоялась  очередная встреча членов сочинского общества слепых. Сотрудники центральной библиотеки, приглашённые  в этот день,    обслуживали читателей в библиотечном пункте при ВОС и , как всегда , подготовили интересное сообщение .

Продолжая, начатую ранее ,  экологическую тему ( « 2017 - Год экологии» ) Г.В.Серебрякова рассказала   о  Дж.Даррелле, учёном-практике, писателе-натуралисте, который с детства, (в шесть лет ) определил свой жизненный путь. Он посвятил жизнь  изучению, собиранию и расселению редких животных. Даррелл создал и содержал зоопарк, в котором   жили более полутора тысяч животных, сто из которых  редчайшие, почти исчезнувшие с лица земли.   Натуралист объехал многие страны, собирая редких представителей фауны. В 1982-83 годах он посетил все заповедники Советского союза и снял об этом   фильм.

По его примеру многие зоопарки мира  на сегодняшний день  вносят свой вклад в собирание и сохранение исчезающих видов  зверей, птиц  , пресмыкающихся и т.д.

Даррелл  любил животных не за приносимую пользу, а за то, что каждое из них неповторимое творение природы.  Книги и фильмы Даррелла , - заключила своё выступление Галина Викторовна ,- призывают и нас  любить и беречь всё живое.

Затем присутствующие на в зале гости из других городов (Томск, Новосибирск )высказали свои впечатления  о встрече, рассказали о работе своих организаций и ,в частности  о работе  восовских библиотек.