23.08.2017 | День воинской славы России

23 августа 1943 года победой советских войск завершилось крупное  сражение Великой Отечественной войны – Курская битва, сейчас, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», этот день  отмечается как День воинской славы России.

Немецкое командование на лето 1943 года запланировало крупную наступательную операцию в центральной части фронта под кодовым названием «Цитадель». Оно намеривалось взять реванш за поражение под Сталинградом, окружить советские войска в районе Курского выступа, уничтожить их и получить стратегическую инициативу южнее Москвы. Ставка ВГК разгадала замысел противника и разработала  свой план, по которому советские войска, создав мощную оборону, вначале в оборонительных боях должны были измотать и обескровить ударные группировки противника, а затем перейти в наступление. Для участия в сражении с обеих сторон были стянуты крупные танковые и механизированные соединения.

Предваряя наступление немецко-фашистских войск, советские войска утром 5 июля нанесли мощный артиллерийский удар по скоплениям вражеских войск и техники. Затем в течение нескольких дней советские войска успешно отражали вражеские атаки. 12 июля под Прохоровкой произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны, в котором участвовало 1200 танков и самоходных орудий. За день боев в этом сражении немецкие войска потеряли до 400 танков. Наступательный порыв противника иссяк, он перешел к обороне. Тогда войска Красной армии перешли в контрнаступление, в результате которого завершили разгром ударных группировок врага.

В Курской битве было разгромлено 30 дивизий противника. Стратегическая инициатива на фронте полностью перешла к советскому командованию. Вооруженные силы Германии после Курска вынуждены были перейти к стратегической обороне не только на советско-германском фронте,  но и на всех театрах военных действий Второй мировой войны. Их попытка вернуть утраченную в ходе Сталинградской битвы стратегическую инициативу потерпела сокрушительный провал.