22.08.2017 | 90 лет со дня рождения актрисы Ирины Скобцевой

22 августа 1927 года в Туле  родилась российская актриса, заслуженная артистка и народная артистка РСФСР – Ирина Константиновна Скобцева (по мужу Бондарчук). Ее семья была далека от искусства — отец был научным сотрудником Главного управления метеослужбы, мама работала в архиве. Окончив школу, Ирина по примеру родителей решила стать научным работником и поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Активно участвовала в самодеятельности — играла в студенческом театре, а по окончании университета поступила в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе.  Там  же актриса познакомилась со своим будущим супругом С.Ф. Бондарчуком. Они поженились в 1959 году.

Скобцева дебютировала в кино в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». Кинолента была удостоена премии Каннского кинофестиваля, ряда дипломов и призов на других международных кинофестивалях. В Каннах актриса была удостоена звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля».

После «Отелло» Ирина Скобцева, которая ещё долго оставалась в зрительском представлении, прежде всего лирической героиней, обратилась к характерным ролям. Она сыграла Киру в экранизации пьесы Леонида Леонова «Обыкновенный человек» и Клавдию Николаевну в «Неповторимой весне».

Знаковой для актрисы стала роль Элен Безуховой в киноэпопее С.Ф. Бондарчука «Война и мир». Элен явилась в фильме во всем своем ослепительном, но холодном великолепии: всегда одинаковая, ничего не выражающая и равно всем адресованная улыбка, красота, лишенная духовности, составляющая одно целое с платьем.

Ирина Скобцева сыграла в кино более 60 ролей — главных и эпизодических, отличающихся одна от другой и по характерам героинь, и по эпохам. Искусство актрисы отмечено пластической выразительностью, графической точностью рисунка роли.  С 1971 года  Скобцева — педагог актёрского мастерства во ВГИК (мастерская С.Ф. Бондарчука), с 1977 года — доцент. Актриса является кавалером ордена Дружбы.

Источники:

• Ирина Скобцева // Календарь событий (http://www.calend.ru)
  • Ирина Скобцева : Биография // Кино-театр.ру (http://www.kino-teatr.ru)
  • Кино: Энциклопедический словарь. – М., 1987. – С.389.