07.07.2017 | И грянул бой, полтавский бой

Сегодня состоялась беседа к дню воинской славы России : Победа Петра1 над шведами в полтавской битве "И грянул бой, полтавский бой"

Первая крупная победа русской армии под командованием Петра 1 состоялась в 1709 году под Полтавой. Об этой победе, о предшествовавшей ей перестройке армии и экономике России и приведших к этому реформах Петра, подробно рассказала в своём выступлении зав.отделом Хостинской городской библиотеки филиал № 5 (ул. 50 лет СССР, 12) Л.С. Квардакова.

Непобедимая, самая лучшая шведская армия под командованием короля Карла 12, покорившего почти всю Европу, потерпела сокрушительное поражение под осаждаемой ею Полтавской крепостью. Отчаянная храбрость, мужество защитников крепости, их стойкость помогли им продержаться до подхода основных русских сил под ежедневными штурмами шведов.

Под Полтавой шведы потеряли почти все людские силы, вооружение. Сам Карл 12 раненый бежал в Турцию. Эмоциональным завершением беседы стало чтение отрывка из поэмы А.Пушкина "Полтава".