07.06.2018 | 170 лет со дня рождения французского художника Поля Гогена

7 июня в Париже в семье редактора газеты «Националь» родился французский живописец, скульптор и график – Поль Эжен Анри Гоген (1848 - 1903).  Он воспитывался в семье матери, перуанки из аристократического рода, и своего дяди в Лиме. Экзотическая природа, яркий местный колорит запечатлелись в памяти художника как образ рая, который он пытался воссоздать в своём творчестве.

С 1855 Гоген жил в Орлеане. В 1865–71 в качестве моряка плавал на торговых судах, курсирующих между Европой и Южной Америкой. В возрасте 23 лет начал успешную, но кратковременную карьеру в Париже. Финансовые успехи позволили ему заняться коллекционированием произведений экспрессионистов. В 1870-ых Гоген самостоятельно занимался живописью («Вид Сены у Иенского моста»), изучал различные  техники скульптуры у Ж.Э. Буйо. Тогда же познакомился с импрессионистами, принимал участие в их выставках, но отошел от классического понимания красоты более решительно, чем другие. Среди молодых художников стал лидером «синтетизма», для которого характерно совмещение упрощенных форм с преувеличенно ярким колоритом, что должно передавать «внутренний смысл» («Кафе в Арле»). В 1891 художник уехал на Таити в надежде найти там воплощение своей мечты о «золотом веке», о жизни в гармонии с природой и людьми, где  его талант обрел удивительную мощь. На Таити были созданы самые прославленные  полотна Гогена, изображающие прекрасных свободных людей, живущих в единстве с щедрой, благожелательной природой: «А ты ревнуешь?», «Таитянские пасторали» и другие. В 1895 после кратковременного пребывания во Франции он навсегда уехала в Океанию (сначала Таити, а в 1901 на остров Хива-Оа), где также создал ряд картин: «Брод», «И золото их тел».

Гоген – один из главных представителей постимпрессионизма, чья живопись  близка к символизму и стилю модерн. Его творчество оказало значительное влияние на группы «Наби», мастеров французского фовизма, немецкого экспрессионизма, Э. Мунка, Ф. Ходлера, П. Пикассо , Н.С. Гончаровой и других  художников начала 20 века.

Источники:

• Большая Российская энциклопедия – Том 7. – М., 2007. – С. 286-287.
  • Большая Российская Энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 299.
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 191.