30.03.2018 | Голландский художник Винсент Ван Гог

30 марта в деревушке Грот-Зюндерт в семье протестантского пастора родился выдающийся голландский живописец и рисовальщик – Винсент Виллем Ван Гог (1853-1890). В молодости Ван Гог сменил ряд профессий. В 27 лет решил восполнить отсутствие профессионального образования самостоятельными занятиями. В 1882-1886 он путешествовал по Голландии, посещая частные школы рисунка и изучая живопись старых мастеров, в Антверпене занимался в Академии художеств. Увлекаясь поначалу только рисунком, к середине 1880-х Ван Гог обратился к живописи маслом. В 1886 художник приезжает в Париж, чтобы познакомится с искусством импрессионистов и пуантилистов.

В конце 1887 уезжает на юг Франции, в Арль, где окончательно определяется своеобразие его творческой манеры. Мучительный поиск гармонии и красоты, -  одновременно подавленность и страх перед враждебными человеку силами – находили воплощение то в пронизанных солнечным светом, сияющих чистыми красками пейзажах Прованса и натюрморта («Цветущая слива», «Подсолнухи»), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах («Ночное кафе в Арле»). Динамика цвета и мазка одухотворяет не только природу и людей («Красные виноградники в Арле»), но и неодушевленные предметы («Спальня Ван Гога в Арле»).  В последнюю неделю своей жизни художник пишет свою последнюю, ставшую знаменитой картину «Поле зерновых с воронами».

Творчество Ван Гога отразило сложнейший переломный момент в художественной культуре конца XIX века, социальную драму нового искусства. Глубокое личностное мировосприятие и трагический пафос, выраженные в его произведениях, определили особое место Ван Гога в искусстве постимпрессионизма и оказали значительное воздействие на авангардизм ХХ века.

В фондах библиотек города Сочи есть книги об этом  выдающемся живописце.

Источники:

Большая Российская энциклопедия: В 30 томах. – Том 4. – М., 2006. – С. 575 – 576.

Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 183.

Методический отдел Центральной городской библиотеки г. Сочи

Централизованная библиотечная система г. Сочи (ул. Чайковского, 4)

Сайт ЦБС:   www.library-sochi.ru