05.01.2018 | Итальянский писатель Умберто Эко

5 января родился итальянский мыслитель, писатель и литературовед -Умберто Эко (1932-2016), в местечке неподалеку от Турина. В 1954 году он успешно окончил Туринский университет. Работал на телевидении обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо», преподавал в университетах. Его перу принадлежат книги по истории культуры Средневековья, проблемам семиотики, книги очерков и эссе «Открытое произведение», «Отсутствующая структура», «Роль читателя».

Действие первого его  философско-детективного романа «Имя розы» разворачивается в средневековом монастыре. В «Заметках на полях «Имени розы» писатель открывает некоторые секреты написания своего первого романа и рассуждает о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе.

Блестящий пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания Эко дал во втором романе – «Маятник Фуко». В романе «Остров накануне» читатель обнаружит новое обращение автора к вопросам, которые никогда не перестанут волновать человечество, - что есть Жизнь, что есть Смерть, что есть Любовь.

Другие его романы: «Баудолино», «Таинственное пламя царицы Лоаны», «Пражское кладбище».

Большинство произведений Умберто Эко можно найти в библиотеках города Сочи.

Источники:

1. Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь – М., 2011 – С. 1447.
  2. Календарь знаменательных дат – 2012. – М., 2011. – С. 66.