27.10.2016 | Книжная выставка ко Дню памяти Апостола Луки

30 октября, в рамках совместного проекта с Благочинием Центрального района г. Сочи - «Духовная крепость России»,  Библиотека семейного чтения (филиал №2 ЦБС г. Сочи) открывает книжную выставку, посвященную дню памяти Апостола и Евангелиста Луки. (День памяти 31октября - 18 октября по старому стилю).

Евангелист Лука в православной и католической традициях считается первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников святой Лука был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при жизни Спасителя на земле.

Предание присваивает ему написание первых икон Божией Матери. "Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет", - сказала Пречистая Дева, увидев иконы.

Святой Лука в первых стихах  Евангелия четко выразил цель своего труда: наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку всё, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении, и тем самым дал твердое историческое обоснование христианского упования. Он тщательно исследовал факты, широко использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Пречистой Девы Марии.

Символом евангелиста Луки, заимствованным из пророчества Иезекииля, является крылатый телец, держащий Евангелие, поскольку апостол особое внимание уделяет крестной смерти Иисуса Христа, а телец часто использовался как жертвенное животное.

Святой апостол Лука  мученически окончил свой земной путь в возрасте 84 лет в городе Фивы.

На выставке представлены книги Деяний Святых Апостолов,  предания о жизненном пути Апостола Луки,  Евангелие от Луки и Его толкование.

Добро пожаловать!