22.08.2017 | День государственного флага Российской Федерации

22 августа 1991года в нашей стране был восстановлен исторический трехцветный флаг России. Верховный Совет РСФСР постановил «считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным национальным флагом РФ».

Государственный флаг России, наряду с гербом и гимном, является основным символом государства и имеет славную историю.

В Древней Руси это был алый стяг с ликом Нерукотворного Спаса. Под ним сражались бесстрашные воины на Куликовском поле в 1380. Бело-сине-красный флаг появился в 1668, когда по указу царя Алексея Михайловича построили первый российский парусный фрегат «Орел», не уступавший западноевропейским кораблям.

Во время Петра I «флаг царя Московского» был бело-сине-красным с двуглавым орлом посередине. В 1705 тот же триколор, но уже без орла, получил официальный статус торгового флага России.

С 1858 государственный статус приобрел черно-желто-белый стяг, так как по европейским обычаям краски флага должны соответствовать гербовым цветам. Гербом Российской Империи являлось изображение черного двуглавого орла на желтом фоне, со святым Георгием Победоносцем на белом коне, поражающим змея.  Черно-желто-белый флаг до сих пор воспринимается как российский императорский. В 1896 император Николай II объявил официальным бело-сине-красный флаг.

Когда же свершилась Октябрьская социалистическая революция 1917, встал вопрос о новой государственной символике. В апреле 1918 был утвержден флаг Советской республики – алое полотно с буквами РСФСР в левом углу. В 1924 появился флаг СССР – красное знамя, в левом верхнем углу у древка – серп и молот, а над ним пятиконечная звезда с золотой каймой. С этим флагом связаны важнейшие события в истории нашей страны и мира в целом,  это и победа в Великой Отечественной войне и покорение космоса.

А 20 лет назад государственным флагом России был вновь объявлен бело-сине-красный триколор.

Во многих библиотеках города Сочи пройдут всевозможные мероприятия, посвященные Дню государственного флага России.

Источники:

1. Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края на 2015 год. – Воронеж, 2014. – С. 134.
  2. Календарь знаменательных дат – 2016. – М., 2015. – С. 590.