29.03.2018 | Российский кинорежиссер Станислав Говорухин

29 марта 1936 года родился российский кинорежиссер, сценарист, актер, народный артист России (2006), политический деятель и писатель Станислав Сергеевич Говорухин.

Отца будущий кинорежиссер никогда не видел: донской казак Сергей Говорухин был репрессирован. Станислав закончил геологический факультет Казанского университета, потом ВГИК. Был геологом, журналистом, режиссером на телевидении.

Первая картина Говорухина - «Вертикаль» (1967) с Владимиром Высоцким в главной роли. В 1970-е годы вышли приключенческие ленты Станислава Говорухина: «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «В поисках капитана Гранта».

Снятый им телесериал «Место встречи изменить нельзя» по произведению братьев Вайнеров и с Владимиром Семеновичем в главной роли стал по настоящему культовым.

В годы перестройки Говорухин снимает документально-публицистические фильмы «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли», «Великая криминальная революция». Выступления в прессе и кинопублицистика привели его в политику, депутат Государственной думы (1993-2003, с 2005).

Снятый Станиславом Сергеевичем в 1998 «Ворошиловский стрелок» получил главный приз Кинотавра. Как актер Говорухин снялся в 20 фильмах («Среди серых камней», «Сукины дети», главная роль в фильме «Асса»).

В фондах сочинских библиотек есть художественная книга Станислава Говорухина «Прозрачные леса под Люксембургом».

Источники:

1. Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С.299.
  2. Календарь знаменательных дат – 2011. – М., 2010. – С. 223.