29.12.2017 | Российский писатель Евгений Рейн

29 декабря 1935 года в Ленинграде родился русский поэт и прозаик Евгений Борисович Рейн. Окончил Ленинградский технологический институт, учился на Высших сценарных курсах. Работал в геологических партиях на Дальнем Востоке, на ленинградских заводах. Принадлежал вместе с И. Бродским, который называл его учителем, с А. Найманом и Д. Бобышевым к узкому кругу молодых друзей А.А. Ахматовой.

Евгений Рейн печатается с 1959 года, но первый сборник стихов в советскую эпоху ему удалось выпустить лишь через 20 с лишним лет. Рейн занимался переводами стихов, выпускал детские книги, писал сценарии для игровых, научно-популярных и документальных фильмов («Десятая глава», «Чукоккала», «Мода: за и против» и другие), публиковал стихи в эмигрантских журналах «Континент», «Грани», «Ковчег», участвовал в неподцензурном альманахе «Метрополь». В новой России печатает стихи в журналах «Звезда», «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов» и другие. Главные темы поэзии Рейна – тоска по быстро текущему времени, утрата культурно-исторических связей, эрозия человеческих отношений.

В фондах библиотек города Сочи Вы найдете книги Евгения Рейна, в том числе книгу стихов и прозы «Мне скучно без Довлатова. Новые сцены из жизни московской богемы».

Источники:

1. Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 1054.
  2. Чупринин С. Русская литература сегодня: Новый путеводитель. – М., 2009. – С.510 – 512.