31.10.2018 | Международный день Черного моря

31 октября отмечается Международный день Черного моря, и эта дата выбрана неслучайно. Именно в последний день октября 1996 года в Стамбуле официальными представителями Черноморских стран: Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины – был подписан Стратегический план действий по спасению Черного моря. Традиционно в этот день экологи и неравнодушные молодые люди проводят  различные экологические акции.

Площадь Черного моря составляет 413 тысяч квадратных километров. Из всей его акватории каждому приморскому государству принадлежит водное пространство шириной 12 морских миль (20 километров) от берега. Остальная часть моря – нейтральные воды, где могут ходить суда любых стран мира. Вопреки знаменитой песне, Черное море не является «самым синим в мире» (одни из самых синих – Саргассово и Красное моря). Соленость нашего моря тоже достаточно умеренная – 18 граммов солей на килограмм морской воды (тогда как в Мертвом море масса солей составляет 270 граммов  на килограмм морской воды).

В библиотеках города Сочи  Международный день Черного моря не оставляют без внимания –организуются выставки, конкурсы, проводятся экологические уроки и часы информации, посвященные Международному дню Черного моря.

Источники:

1. Кубарева Н. Самое синие в мире…// Кубанские новости. – 2000 – 23 ноября.
  2. Кузьминская Г. Самое синее в мире? // Черноморская здравница. – 1996 – 29 октября.
  3. Сохраним Черное море: альбом газетных вырезок / Центральная городская библиотека. Отдел краеведения. –  С.10, 15.