28.10.2018 | Международный день анимации

28 октября ежегодно, начиная с 2002 года, по инициативе Международной ассоциации анимационного кино отмечается Международный день анимации.

В этот день 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр», технология которого и дала начало анимационному кино. В процессе развития анимационное кино обрело многообразие технологических форм: от традиционного оживления рисунка, живописи, фотографии, плоских марионеток, кукол, пластилина, сыпучих материалов или иных объемных фактур до «игольчатого экрана» А.А. Алексеева (объемно-графические композиции из подвижных иголок), бескамерной анимации Н. Мак-Ларена (покадровое съемка натурного кино), двух- и трехмерной компьютерной анимации (виртуальные движущиеся персонажи и виртуальная среда) и так далее.

В 1936 г. была основана и к 1960 году приобрела мировую известность первая и крупнейшая в СССР студия «Союзмультфильм». Эта студия известна не одному поколению детей, которые выросли на таких историях как «Кто сказал ″мяу″?» (режиссер В.Дегтярев, художник В. Данилевич; 1962), «Малыш и Карлсон» (режиссер Б. Степанцев, художник А.Савченко, Ю. Бутырин; 1968), «Винни Пух идет в гости» (режиссер Ф.Хитрук, художник В. Зуйков,  Э. Назаров; 1971) и многие, многие другие.

Источник: Большая Российская энциклопедия: в 30 томах. Том 1. – М., 2005. – С. 753–754.