28.09.2018 | 215 лет со дня рождения французского писателя Проспера Мериме

28 сентября в Париже родился французский писатель Проспер Мериме (1803-1870). Мериме - мастер остросюжетных, стилистически отточенных новелл. Во всемирно известных произведениях писателя - «Кармен» (одноименная опера Жоржа Бизе), «Матео Фальконе», «Таманго», «Коломба» - драматический сюжет сочетается с сильными и цельными характерами героев и колоритным описанием народной жизни. Просперу Мериме также принадлежит сборник пьес на испанские темы «Театр Клары Гасуль» и сборник баллад  на сюжеты балканского фольклора «Гузла» (натолкнувшие А.С. Пушкина на создание «Песен западных славян»). В драматической хронике «Жакерия» и романе «Хроника царствования Карла IX»  Мериме обратился к историческому прошлому. Переводил русских классиков XIX  века («Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Ревизор» Н.В. Гоголя), которым посвятил цикл статей.

Источник: Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 776.