14.09.2017 | Поэт Александр Кушнер

14 сентября 1936 года в Ленинграде родился российский поэт и эссеист Александр Семенович Кушнер. После окончания института в течении 10 лет преподавал в школе. С 1992 Кушнер - главный редактор серии «Библиотека поэта» (с 1995 «Новая библиотека поэта»). В печати поэт дебютировал в 1956 году. Он печатал стихи и эссе в лучшей литературоведческой периодике («Литературная газета», «Юность», «Звезда», «Нева», «Знамя» и другие).

По оценке Иосифа Бродского, Кушнер – это «один из лучших лирических поэтов XX века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский». Книги стихов Александра Кушнера изданы в переводе на английский, голландский, итальянский, чешский, болгарский, сербский языки. А отдельные стихи поэта переведены также на польский, иврит, немецкий, французский и многие другие.

Александру Семеновичу принадлежат многочисленные эссе о поэтах и поэзии, и стихи для детей.

В библиотеках города Сочи Вы найдете поэзию и прозу Александра Кушнера.

Источники:

1. Большая Российская энциклопедия: в 30 томах. Том 16. - М., 2010. – С. 492.
  2. Чупринин С. Русская литература сегодня: Новый путеводитель. – М., 2009. – С. 404 - 406.